г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Почему лучше пройти предварительную проверку обозначения до подачи заявки на регистрацию?

Почему лучше пройти предварительную проверку обозначения до подачи заявки на регистрацию? - BEBRAND Уфа


Предварительная проверка обозначения перед подачей заявки на его регистрацию необязательна. Но это лучше сделать для оценки вероятности успешной регистрации вашего товарного знака, чтобы не тратить лишние деньги и время.

Товарный знак не может претендовать на регистрацию, если он повторяет другой уже зарегистрированный товарный знак или обозначение, которое было подано на регистрацию ещё до вашего.


В России правовую охрану получили около 800 000 товарных знаков. Вероятность того, что ваше обозначение будет схоже с каким-то из них, достаточно высока. Поэтому проведение предварительной проверки помогает сэкономить и предвидеть шансы на регистрацию вашего товарного знака.

Некоторые особенности предварительной проверки:

  1. Товарные знаки регистрируются в отношении определённых классов МКТУ (Международной классификации товаров и услуг). Поэтому, если одно обозначение имеет правовую охрану для класса 43 (рестораны), то второе точно такое же обозначение можно зарегистрировать для класса 9 (программное обеспечение).
  2. Другие товарные знаки могут препятствовать вашей регистрации, только если они ещё действуют. Если регистрацию схожего обозначения своевременно не продлили, то этот товарный знак может стать вашим.

    Товарные знаки и патенты: в чем разница?
    Предварительная проверка обозначение очень отличается от патентно-информационного поиска, который проводится при установлении охраноспособности патентов. При анализе возможности регистрации обозначения учитываются те товарные знаки, которые действуют на определенной территории в настоящий момент или заявленные там на регистрацию. А вот патентный поиск предполагает международный поиск без привязки к территории. При этом изобретение теряет возможность получить правовую охрану вне зависимости от действия противопоставленного патента.

  3. Не все обозначения (слова, картинки, их совокупности) могут получить правовую охрану и стать товарными знаками. Например, нельзя зарегистрировать товарный знак «Молоко» для товара «молоко», потому что это название буквально описывает сам товар. Также не получится получить исключительные права на товарные знаки, которые содержат изображения государственных герба и флага РФ, без специального разрешения. Полный список причин для отказа в регистрации вы можете увидеть в ст. 1483 ГК РФ.

Если вы все-таки готовы рискнуть и подать заявку без проведения предварительной проверки, то имейте ввиду, что оплаченные пошлины (от 14200 руб.) при отрицательном решении экспертизы не возвращаются.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи