г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Как вам поможет товарный знак в размещении вывески?

Как вам поможет товарный знак в размещении вывески? - BEBRAND Уфа


У каждого магазина, салона или агентства есть своя вывеска. Правда, разместить её не всегда бывает просто. Есть два момента, которые несколько усложняют эту задачу:

  • получение необходимых разрешений от местного муниципалитета;
  • проверка рекламной конструкции на соответствие требованиям законодательства о рекламе.

Ниже мы расскажем, как товарный знак может помочь вам в процессе размещения соответствующей вывески.

Что общего между вывесками и товарными знаками?


Вывеска — это информационная конструкция, которая располагается на фасадах, крышах и других внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации.

С помощью вывески идентифицируется сама организация и осуществляется привлечение клиентов. Во втором случае вывеска является очень важным имиджевым элементом  бизнеса, поэтому, для её защиты от подражания, необходимо зарегистрировать аналогичный товарный знак.

Более того, при наличии товарного знака вам будет проще решать и такие вопросы, как:

  • размещение вывески на иностранном языке (или на латинице);
  • согласования внешнего вида вывески с местным муниципалитетом.

Эти два случая мы и рассмотрим далее.

Размещение вывески на иностранном языке


Итак, вы вложили немало усилий и времени на создание фирменного стиля, и вам захотелось, чтобы логотип включал иностранные буквы (латиницу, иврит или китайские иероглифы). Если вы уже хотите отдавать в типографию готовый макет вывески, то не торопитесь.

Ведь именно на этом этапе нужно убедиться, что с размещением этой вывески у вас не возникнет проблем. А если вывеску просто взять и вывесить без согласования с местными властями, то это грозит вам значительным штрафом.

Да, вокруг мы видим полно красивых вывесок на иностранном языке. Но на самом деле предприниматели должны особым образом подходить к согласованию использования иностранных слов в вывесках информационного и рекламного характера. «Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в деятельности организаций всех форм собственности и в рекламе» — часть 1 статьи 3 ФЗ «О государственном языке РФ» от 01.06.2005 N 53-ФЗ. Это значит, что вы можете использовать слова лишь на русском языке. А иностранные слова и буквы в общем случае не допускаются к использованию.

ТОВАРНЫЙ ЗНАК ДЛЯ ВАШЕЙ ВЫВЕСКИ

После того, как вы становитесь владельцем исключительных прав на ваше обозначение, вы сможете применять его как в вывесках, так и во всех рекламных и информационных материалах для продвижения своего дела. Товарный знак будет защищать оригинальность бренда, а также позволять абсолютно легально его использовать.


Согласно части 3 статьи 3 в вышеупомянутом законе говорится, что данные положения «не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания». То есть, чтобы согласование вывески, содержащей иностранные слова или буквы, прошло успешно и вам удалось сохранить оригинальное название, вам необходимо заранее зарегистрировать соответствующий товарный знак и представить в согласующие органы свидетельство о его регистрации.

Согласование с муниципалитетом


Регистрация товарного знака может оказаться необходимым условием и для того, чтобы местные органы власти одобрили вывеску. Например, размещение крышной конструкции в Москве невозможно без наличия свидетельства на соответствующий товарный знак.

Сложность в том, что в каждом городе свои порядки касательно подобных вопросов. Поэтому возможность размещения вывески стоит уточнять у специализированных подрядчиков или непосредственно у самого муниципалитета, написав запрос.

Имейте ввиду, что игнорирование требований муниципалитета и размещение вывески без согласования несут за собой больше риски для вас:

  • во-первых, затраты на организацию, которая будет демонтировать и хранить вывеску, лягут на вас;
  • во-вторых, к вашим убыткам прибавится штраф за размещение несогласованной конструкции. 

Исходя из всего этого, лучше заблаговременно узнать обо всех тонкостях требований к размещению вывесок в вашем городе, а также об использовании на них ваших товарных знаков. Только после получения разрешения и проверки соответствия конструкции законодательству о рекламе, вы сможете уверенно размещать вывеску.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи