г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Кто занимается экспертизой заявки на регистрацию товарного знака?

Кто занимается экспертизой заявки на регистрацию товарного знака? - BEBRAND Уфа


Экспертизой заявки на регистрацию товарного знака занимается ФИПС — Федеральный институт промышленный собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ – это структурное подразделение Роспатента, ответственное за проведение подготовительных работ при осуществлении Роспатентом юридически значимых действий.


БОльшая часть обозначений, претендующих на регистрацию в качестве товарных знаков, проходят экспертизу именно в ФИПС. Переписка по заявкам осуществляется непосредственно с этим органом. А вот селекционные достижения являются исключением и регистрируются Минсельхозом.

Но это всё об экспертизе. Что же касается регистрации, за этот процесс ответственен Роспатент (он же — Федеральная служба по интеллектуальной собственности). С формальной точки зрения, вышеупомянутый ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) является подведомством Роспатента и занимается подготовительными работами для осуществления Роспатентом предоставления государственной услуги.

В экспертизе обозначения можно выделить следующие этапы:

  • формальная экспертиза, представляющая собой предварительную проверку заявки (проверка документов и соответствия необходимым требованиям);
  • экспертиза заявленного обозначения, где проводят проверку этого обозначения на соответствие всем признакам товарного знака.

Согласно 1483 ГК РФ, от результатов экспертизы заявленного обозначения зависит решение федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности: регистрация товарного знака или отказ.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи