г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Как защитить свой бизнес от перехвата в интернет-пространстве?

Как защитить свой бизнес от перехвата в интернет-пространстве? - BEBRAND Уфа


Сейчас весь современный бизнес развивается и продвигается через интернет, поэтому намеренно использовать чужой товарный знак в корыстных целях стало очень просто: например, скопировать уже раскрученный сайт и монетизировать украденный трафик. Даже честные предприниматели не застрахованы от того, чтобы случайно не стать нарушителем чужих исключительных прав и попасть на штраф до 5 млн. руб.

Как избежать подобных ситуаций?

  1. Проверьте свои обозначения (названия, логотипы) на совпадение с уже зарегистрированными товарными знаками. Это защитит ваш бизнес от неожиданных проблем.

    Владелец хостела «Hostel Bolshoi» был признан судом виновным в нарушении исключительных прав «Большого театра» на такой товарный знак и был вынужден выплатить театру 5 млн. руб. в качестве компенсации. После этого хостел изменил своё обозначение.

  2. Зарегистрируйте исключительные права именно на те обозначения, которые вы чаще всего используете в своём деле (это касается не только название и логотип самой компании, но и какие-нибудь названия определённых товаров или услуг).

  3. Следите за конкурентами. Бывает, что конкуренты совсем не против воспользоваться вашим успехом и зарегистрировать бренд, очень напоминающий ваш, или просто перехватить ваш товарный знак. Самый неприятный сценарий: вы раскрутили бренд, но своевременно не зарегистрировали товарный знак; об этом успели позаботиться ваши конкуренты, зарегистрировав исключительные права на ваш бренд на себя. Даже в такой ситуации есть выходы, но победа будет вероятнее, если начать борьбу до того, когда вам пришлют досудебную претензию.

  4. Успевайте обеспечивать правовую охрану новым элементам позиционирования, которые рождаются вашей компанией. Защита бизнеса – это постоянная работа, которая стребует систематического подхода, словно тренировки для человека в тренажёрном зале: она поможет построить сильную и развивающуюся компанию.

Как показывает практика, ликвидация «вражеского» товарного знака во имя восстановления справедливости и одержания победы над конкурентом – это долго, трудно и дорого. BEBRAND рекомендует владельцам бизнеса не пренебрегать заблаговременной регистрацией своих исключительных прав на бренд, чтобы избежать больших рисков и последствий в развитии дела.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи