г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Как демонтировать вывеску, если на ней оказался ваш товарный знак?

Как демонтировать вывеску, если на ней оказался ваш товарный знак? - BEBRAND Уфа


Представим такую картину: вы — честный предприниматель, который только что открыл собственный магазинчик. Это потребовало немало усилий, времени и финансов. И вдруг через пару месяцев совсем неподалёку появляется магазин конкурента с названием, очень похожим на ваше, которое вы так старательно придумывали и заказали под него вывеску. Что теперь делать?

Если вы просто придумали собственное название, но не зарегистрировали на него исключительные права, то борьба с конкурентом не будет иметь серьёзных оснований. Вероятность восстановления справедливости, конечно, есть, но это потребует намного больше времени и гарантий никаких не даст. А в случае, когда вы действительно заблаговременно позаботились о предоставлении правовой охраны для вашего названия, у вас будет вполне понятный алгоритм действий против нарушителя, который поможет вам избавиться от чужой вывески с вашим товарным знаком.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК?

Использование аналогичного или очень схожего на товарный знак обозначения в отношении тех же товаров и услуг считается нарушением исключительных прав законного правообладателя, если сам правообладатель на это не давал разрешение. В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, размещение товарного знака на вывеске или в рекламе – это один из вариантов использования товарного знака. То есть, если кто-то без вашего согласия использует ваше обозначение на своей вывеске, то вы имеете полное право на предъявление претензий и дальнейшую борьбу с нарушителем.


Далее мы расскажем, что именно вы можете предпринять, чтобы добиться устранения вывески конкурента, копирующей ваш товарный знак.

С чего начать?


Сначала лучше попробовать пойти мирным путём и направить нарушителя претензию, к которой вы прикрепите копию Свидетельства о регистрации товарного знака. Это будет неоспоримым подтверждением того, что данный конкурент нарушает вашу интеллектуальную собственность. Ведь может обернуться так, что конкурент даже не подозревал о том, что данное обозначение за кем-то официально зарегистрировано, и он готов будет добровольно убрать этот товарный знак. Бывает, что автором нарушения является вовсе не хозяин заведения, а нанятый им дизайнер, которому просто понравилась идея вашей вывески и он решил её позаимствовать.

Как составить претензию?


Ваша претензия должна содержать информацию о том, каких именно действий от нарушителя вы хотите добиться (какой конечный результат вас бы удовлетворил). Например: «прекратить использование товарного знака и осуществить демонтаж вывески в течение 10 рабочих дней со дня получения претензии и уведомить об этом правообладателя».

Также в таком письме нужно указать ваш план действий в случае, если ваши требования не будут выполнены. Например, вы можете предупредить нарушителя, что по истечении указанного законом срока вы обратитесь в суд, в Федеральную антимонопольную службу или напишете жалобу в муниципалитет и т.п.

Ваша претензия, в соответствии с формальными требованиями, отправится на юридический адрес компании-нарушителя в оригинале. У оппонента будет всего 30 дней, чтобы дать ответ на письмо и прекратить использование товарного знака.

А если вывеску не сняли?


Бесспорно, самым удачным вариантом является незамедлительный отклик от компании-нарушителя выполнение ваших требований. В случае, если конкуренты не пойдут вам на встречу и откажутся снимать вывеску, то к вашим разбирательствам можно будет уже привлечь официальные органы.

ВЫВЕСКУ — СНЯТЬ, КОМПЕНСАЦИЮ — ВЫПЛАТИТЬ!

Один индивидуальный предприниматель разместил на вывеске своего магазина товарный знак — ладья в овале. Он был зарегистрирован на имя АО «АВТОВАЗ». Это было признано нарушением исключительных прав в суде первой и аппеляционной инстанции. Предпринимателя приговорили к выплате компенсации в размере 10 000 рублей. Но ответчик не был согласен с таким решением и обратился в Суд по интеллектуальным правам. В другом суде подтвердили правомерность принятого решения, так как обвиняемый предприниматель не представил согласие правообладателя на размещение товарного знака на вывеске.


На самом деле, план борьбы с нарушителем зависит от размера ущерба, нанесённого вам. Вы можете предпринять следующее:

  • написать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС);
  • обратиться в Роспотребнадзор и в полицию;
  • подать иск в Арбитражный суд.

Все эти действия (в отдельности или в комплексе) могут помочь вам восстановить справедливость. На крупные компенсации рассчитывать в таких спорах не стоит, но высока вероятность добиться устранения самого нарушения.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи