г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Можно ли зарегистрировать слоган и использовать его в качестве товарного знака?

Можно ли зарегистрировать слоган и использовать его в качестве товарного знака? - BEBRAND Уфа


Конечно, слоган может стать вашей интеллектуальной собственностью. Именно такая защита гарантирует вам сохранение уникальности вашего слогана. При регистрации он будет относиться к словесным товарным знаком.

Слоганэто короткая и запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения и подлежащая регистрации в Роспатенте в качестве товарного знака.


Хороший слоган способствует эффективному продвижению бренда, та как он имеет свойство откликаться у потребителей в эмоциональном плане и даже подсознательно. Многие ведущие компании из разных областей обеспечивают своим слоганам правовую охрану.
И вы, наверняка, уже слышали такие знаменитые слоганы, как:

  • «Жаркие. Зимние. Твои» — слоган Олимпиады в Сочи-2014 (товарный знак № 513826);
  • «Вливайся!» — слоган безалкогольного напитка «Fanta» (товарный знак № 281468);
  • «Управляй мечтой» — слоган автомобильного бренда «Toyota» (товарный знак № 351288);
  • «Райское наслаждение» — слоган батончиков «Bounty» (товарный знак № 402836);
  • «Жизнь — хорошая штука. Как ни крути» — слоган премиальных соков «Rich» (товарный знак № 275847).

На примере таких крупных компаний можно смело утверждать, что слоган можно и нужно регистрировать в качестве товарного знака. Не важно, насколько он известен на данный момент. При подаче заявки на регистрацию слоган должен, как и остальные товарные знаки, соответствовать всем требованиям Роспатента.

Исключительные права на слоган пригодятся вам, если вы заинтересованы в сохранении его уникальности и не хотите, чтобы конкуренты попытались его присвоить себе. В случае, когда кто-то использует ваш слоган, вы будете иметь полное право запретить незаконное использование вашего товарного знака и получить компенсацию до 5 млн. рублей.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи