г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Общеизвестные товарные знаки и домены: есть ли риски?

Общеизвестные товарные знаки и домены: есть ли риски? - BEBRAND Уфа


Разбирательства между владельцами товарных знаков и администраторами доменов существуют со времён создания самого интернета. И с самого начала все правообладатели брендов мечтали о волшебном способе отобрать все домены, содержащие их товарный знак.

И им предоставили такую возможность. 23 апреля 2019 года Верховный суд РФ постановил, что нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак может являться не только использование домена, но и сам факт его регистрации, тождественного этому общеизвестному товарному знаку или сходного с ним до степени смешения.

В процессе судебного разбирательства о нарушении прав на общеизвестный товарный знак не будет иметь значения, намеренно ли вы зарегистрировали домен, содержащий чужой товарный знак, или же по случайности, без какого-то злого умысла.

Приведем несколько примеров общеизвестных товарных знаков:

  • Вдохновение — свидетельство № 198;
  • АГУША — свидетельство № 201;
  • Издательство Просвещение — свидетельство № 203;
  • ТУ (самолет КБ Туполева) — свидетельство № 205;
  • ZARA — свидетельство № 208.

Любой из этих общеизвестных товарных знаков (и еще более двухсот ранее зарегистрированных) может стать причиной аннулирования регистрации вашего домена, если по стечению обстоятельств он окажется аналогичным этому товарному знаку или сходным с ним до степени смешения.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи