г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

Остановите использование вашего бренда конкурентами!

Если у вас уже есть товарный знак, то с помощью этих способов вы сможете узнать, где расставил ловушки ваш конкурент, и остановить паразитирование на вашем бренде в просторах интернета.

Остановите использование вашего бренда конкурентами! - BEBRAND Уфа


Сайт конкурента имеет похожий адрес


Конкурент может взять за основу ваше доменное имя и запустить свой сайт с доменом, лишь немного отличающимся от вашего. Всё ради того, чтобы привлечь клиентов. Вы как владелец домена, конечно, знаете, что ваш сайт пишется, например, без дефиса и оканчивается на .ru. Но клиенты этого помнить не обязаны. Поисковая выдача покажет им два похожих адреса — ваш и конкурента. Какой из них окажется более привлекательным для потенциального покупателя, туда и кликнут.

Если вы зарегистрировали ваш домен в качестве товарного знака, то вы сможете потребовать передать этот похожий домен вам, а с владельца этого домена взыскать компенсацию до 5 млн рублей. Так как ваши эксклюзивные права на домен будут распространяться на все похожие варианты.

Ваш бренд размещён на сайте конкурента


Ваше название, логотип или очень похожие варианты оказались на чужом сайте. В таком случае вы в праве потребовать убрать ваш бренд с сайта. Если вы хотите до конца проучить нарушителя, то вы также можете взыскать компенсацию за нарушение ваших интеллектуальных прав. Часто, когда речь идёт о размещении чужого бренда, то и подделка товаров этого бренда может оказаться в списке нарушений.

Конкурент использует ваш раскрученный бренд в рекламе своего сайта


Видя знакомый бренд в рекламе, клиент переходит на сайт, а данного товара по невероятному совпадению не оказалось в наличии. Но есть «точно такой же», просто из другого материала и дешевле. Конкуренту уже будет намного проще убедить клиента купить товар. Ведь клиент находится уже на его «территории» и готов был заплатить за желаемое.

Хотите проверить? Зайдите в поисковую систему Яндекс или Google в режиме инкогнито. Введите названия своих брендов. Посмотрите результаты поиска. Рекламные объявления имеют пометку «Реклама» или «Ads». Если вы видите чужие объявления, сделайте скриншот объявления и обратитесь в техподдержку ресурса.

Конкурент создал фейковые группы в соцсетях


В поиске по сообществам введите название своей компании или бренда и проанализируйте результаты. Если увидели нарушителей, вы можете пожаловаться через кнопку «Нарушение интеллектуальной собственности». Наличие Свидетельства на товарный знак будет исчерпывающим доказательством того, что на вашем имени наживаются.

Как получить товарный знак?


Товарный знак – базовый инструмент для защиты бизнеса. Позволяет вам запрещать кому угодно размещать или использовать бренды, логотипы, доменные имена и даже хештеги. Зарегистрировать исключительные права можно онлайн, не покидая сайта.



Если у вас возникла необходимость зарегистрировать свои исключительные права на товарный знак, если есть вопросы и сомнения по поводу регистрации или если кто-то нарушает вашу интеллектуальную собственность — свяжитесь с нами любым удобным способом.
Наши специалисты всегда готовы бесплатно вас проконсультировать и помочь в решении любых задач!

📞 +7(917)451-13-66
📩 ufa@bbcg.org


А также вы можете оставить заявку, чтобы мы связались с вами:

Похожие статьи