г. Уфа, пр. Октября, 148, оф.6
Г. Уфа
+7(917)451-13-66

ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ способы привлечения клиентов в интернете (Часть 3)

Сегодня все больше предпринимателей уходит в онлайн. Они используют сайт и социальные сети для привлечения клиентов, реализовывают товары и продвигают услуги. Но однажды что-то может пойти не так… Вместо получения прибыли вы потеряете свою репутацию, сайт и, возможно, даже бизнес.
Мы собрали для вас три самых вредных совета, которые могут привести к потери трафика.

Первую часть статьи вы можете прочитать здесь. А вторую — кликнув сюда.

А вашему вниманию мы представляем третий ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ способ привлечения клиентов в интернете.

ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ способы привлечения клиентов в интернете (Часть 3)

Включить чужой бренд в адрес своего сайта


Как привлечь клиентов на ваш сайт с помощью домена? Очень просто! Достаточно подобрать самые популярные названия брендов ваших конкурентов. Далее добавляем один незначительный символ — букву, цифру региона, или выбираем другую доменную зону(например, noname-brand.com вместо nonamebrand.ru). После чего регистрируем такой домен и теперь осталось только оформить сайт под конкурента и чужие клиенты пойдут к вам!

Чем грозит такая «хитрость»? Многотысячными или даже многомиллионными исками со стороны правообладателей. Если ваш домен совпадает или очень похож на чужой товарный знак, то это тоже считается нарушением чужих интеллектуальных прав. 

Последствия использования чужого домена: 

  • Штраф до 5 млн рублей за каждое нарушение;
  • Аннулирование или передача домена; 
  • Редизайн сайта, перезапуск, полный ребрендинг. 

Микрофинансовая организация с названием «Капуста» обнаружила, что компания «Русинтерфинанс», которая оказывала аналогичные услуги, использовала их название в своем домене ekapusta.com и на сайте. ООО «Капуста» подала иск в суд с требованием компенсации за нарушение прав на товарный знак №470657 в доменном имени и в логотипе на сайте. И в итоге ответчику запретили использовать домен, а также присудили выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей (Дело № А45-10613/2019).

Похожие статьи